Страхование здоровья и жизни петербургских волонтеров обсуждали сегодня на первом в этом году заседании петербургского парламента. Говорили и о том, как поощрить городских спортсменов, которые побеждают в чемпионатах России.

Первое январское заседание петербургского парламента прошло с ноябрьским, а то и мартовским антуражем за окном. Депутаты заявили о создании рабочей группы, которая рассмотрит варианты ужесточения продажи вейпов. А вот петербургских спортсменов ждут хорошие новости.

Всем победителям внутренних соревнований будут выплачивать премии от города. 38 тысяч рублей юниорам и 57 – взрослым. Речь идет о спорстменах-любителях, которые не имеют контрактов с клубами. То есть это коснется, в основном, представителей индивидуальных видов спорта.

«Путем таких вот дискуссий нас услышали. Наверное, 57 тысяч – деньги небольшие, но для спортсменов это будет подспорьем», – отметил депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Единая Россия» Павел Крупник.

«Мы убеждены, что поддержка спортсменов нужна в этот непростой период. Они лишились денег за международные соревнования, и наш регион озаботился этим вопросом», – отметил депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции КПРФ Роман Кононенко.

Поддержали депутаты и помощь волонтерам. Их жизнь и здоровья будут застрахованы. Это коснется людей, которые безвозмездно трудятся в горячих точках и при чрезвычайных ситуациях.

«Конечно, и во время ковида они подвергались определенным рискам. Потому что они приходили к людям, ходили по улицам, ходили в магазины. Когда началась пандемия, мы не знали, что это за заболевание. И они в большом количестве тоже болели, потому что помогали перевозить врачей. Сейчас – новые вызовы. Большое количество волонтеров находятся в Мариуполе, помогают», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

А после завершения заседания в Ротонде Маринского дворца открылась выставка «Искра Ленинградской победы». Она посвящена героям прорыва блокады. Завтра город отметит 80-летие этого важнейшего события в истории всей страны.