Третий этап юношеского Первенства России по водному поло, для ребят не старше 14-ти лет, собрал в центре «Невская волна» лучшие коллективы страны, включая, конечно, петербургские.

Команды школ «Невская волна», «Экран» и школьной любительской Лиги выступают в сильнейшей «группе А», где из 12-ти участников в полуфинал выйдут 8. Кроме того, приехали ребята из Ленинградской области, Татарстана, Севастополя, Волгоградской области. В таблице соперники расположились плотно, каждая победа — на вес золота.

Воспитанники «Невской волны», уступив накануне волгоградцам, сегодня в принципиальном матче со счетом 10:9 одержали волевую победу над сверстниками из Казани.

«Мы играли сегодня с одной из самых сильных команд, которая будет и в полуфинале, и в финале первенства России играть. Нам предстоит еще игра с командой школьной любительской Лиги Петербурга, которая в этом году в первый раз пробилась в «подгруппу А». Все матчи очень тяжелые, очень сложные. Впереди полуфинал. Мы будем стараться достойно играть», – отметил тренер команды СШОР «Невская волна».

«Количество участников с каждым годом растет. Наша задача главная, чтобы из этого большого количества участников из самых разных регионов страны выходило как можно больше перспективных спортсменов для национальной сборной. Для этого они должны проявить себя вот в таких соревнованиях — до 14 лет. Это 2010 год рождения. И мы возьмем их на заметку в наши юниорские сборные», – отметил главный тренер резерва юниорских сборных России по водному поло Дмитрий Апанасенко.

Кстати, сейчас в расположении юниорской сборной России пятеро петербуржцев 2008 года рождения. Ну а третий этап первенства завершится завтра.