За последний год в Петербурге число самозанятых выросло вдвое. Работа в этом статусе не идет в стаж, а для формирования пенсионных накоплений нужен специальный договор с ПФР, но самозанятых сейчас в городе больше 400 тысяч.

Борис Туровский работает в такси. Но самое необычное: не в штате компании, а как самозанятый. То есть юридически просто сотрудничает с фирмой. Сам определяет свой рабочий график, сам оплачивает за себя налоги, а партнерам дает лишь процент от выручки, взамен получая стабильный поток клиентов и брендированный застрахованный автомобиль.

«Эту машину я заправляю по карте парка и мою на деньги парка. Договор с мойками существует с несколькими. Моя задача – вовремя выйти на смену, отработать как положено, чтобы пассажиры были довольны. И, собственно, все», – рассказал таксист Борис Туровский.

Выгода быть самозанятым очевидна. Налог на профессиональный доход составляет либо 4%, либо 6% – в зависимости от того, работаешь ты с физическими или с юридическими лицами. ИП платит минимум 6% от дохода, если работает по упрощенной схеме. А обычный наемный сотрудник лишается 13% от зарплаты ежемесячно. Другое дело, что самозанятый дополнительно делает отчисления себе на пенсию, чтоб она была выше минимальной, а вот отпуск и больничные берет только за свой счет. Хотя посещать врача, в теории, может и бесплатно.

«Самозанятый просто платит ежемесячно налог со своих доходов. А дальше с этих денег уже сама налоговая делает отчисления в рамках обязательного медицинского страхования. И таким образом у нас самозанятый может обслуживаться бесплатно в поликлиниках», – объяснила юрист Елена Феоктистова.

Кто же может стать самозанятым? Требований три: наличие собственного дела; отсутствие наемных сотрудников; профессиональный доход за год не больше 2 миллионов 400 тысяч рублей. Бизнес может быть фактически какой угодно: репетиторство, выпечка, фото и видеосъемка. Но нельзя, чтобы самозанятый был госслужащим или, скажем, продавал не свои товары и услуги.

Оформить самозанятость, пожалуй, проще всего через приложение «Мой налог». Для регистрации из документов потребуются только данные паспорта. Процедура займет несколько минут. И самое приятное, что в дальнейшем приложение само будет подсчитывать сумму налога, необходимую к уплате.