Первые грамоты, редкие автографы и даже печать графа Дракулы — в Северной столице открыли Палеографический кабинет академика Н. П. Лихачёва.

В новой экспозиции представили экспонаты, рассказывающие об истории письма. Среди них – печать отца графа Дракулы. Несмотря на то, что сам он не был «знаменитым кровавым упырем» – как историческая личность он тоже запомнился жестокими поступками.

Директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов рассказал, что в здании хранятся тысячи древних экспонатов – памятников письменности, которые собрал сам Лихачёв. Для него же построили дом, в котором была собрана такая обширная коллекция.

Палеографический кабинет был создан еще сотню лет назад, но затем был закрыт. Стараниями института его удалось воссоздать. Документ с печатью графа Дракулы был приобретен для изучения письменности XV века на территории молдавских земель. Для сравнения в одной экспозиции представлены документы литовского и русского княжеств.

Также можно проследить развитие русских письменности и документов – в кабинете собрали примеры периода XIV – XVII веков. Также есть отдельные экземпляры XVIII и XIX веков. Алексей Сиренов отметил, что краткость первых документов была обусловлена дороговизной пергамента. Все изменилось с приходом бумаги.

Благодаря разнообразию собранных документов в экспозиции удалось представить автографы разных известных личностей – Петра I, Исаака Ньютона, Бенджамина Франклина, Наполеона и других. Благодаря такой коллекции можно было определить подлинность тех или иных рукописей.