200 остановок общественного транспорта в Петербурге оснастят видеокамерами по программе «Безопасный город».

Как отметили в пресс-службе правительства Северной столицы, это произойдет уже в 2023 году. Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин рассказал, что проект позволит обеспечить профилактику правонарушений как в повседневной жизни города, так и в дни проведении массовых мероприятий.

«Данные камеры, по опыту, дают хорошую статистику по идентификации лиц. Кроме того, они позволят Комитету по транспорту корректировать маршруты общественного транспорта, снизив время ожидания, сохранить целостность павильонов», – сказал Станислав Казарин.

Как добавили в правительстве, в Северной столице каждый год расширяют городскую систему видеонаблюдения в местах массового скопления людей. До конца 2023 года количество камер увеличится до 30 тысяч.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в городе на Неве в этом году установят еще более 300 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Они появятся на аварийно-опасных перекрестках. Так, более трех сотен камер установят на 80 опасных перекрестках. Таким образом в городе намерены снизить число нарушений ПДД и, соответственно, количество аварий.