В среду, 18 января, у Петропавловской крепости прогремит салют в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Он запланирован на 21:00.

Как рассказали в Западном военном округе, артиллерийские расчеты уже приступили к подготовке и проведению праздничного салюта по случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Для жителей и гостей города прогремят залпы салюта из 12 орудий Д-44 и батареи фейерверочных установок на Большом пляже Петропавловской крепости.

Предварительно специалисты минно-розыскной службы обследуют территорию мероприятия, а сотрудники военной полиции совместно с представителями МВД города обеспечат пропускной режим.

За несколько часов до салюта колонна военной техники пройдет по центральным улицам города в составе 27 единиц в сопровождении автомобилей военной автоинспекции Западного военного округа для обеспечения безопасности дорожного движений.

Президент России Владимир Путин примет участие в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда. По случаю памятной даты в городе запланирован целый ряд торжественно-траурных мероприятий. К примеру, на Пискаревском мемориальном кладбище и площади Победы возложат венки и цветы к монументам. На Ростральных колоннах торжественно зажгутся факелы.