Начало нового года в Петербурге всегда связано с самой важной для города датой – Днем прорыва блокады Ленинграда. Какие еще юбилеи, даты и события ждут Северную столицу в 2023 году?

18 января город отметит юбилей одного из ключевых событий в своей истории – 80 лет прорыва блокады Ленинграда. В начале 1943 года, в ходе наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Операция «Искра» стала коренным переломом в битве за Ленинград. Прорыв блокады – это первая большая победа города, измученного фашистской осадой. Появилась сухопутная связь с большой землей. Подвиг совершили строители и бойцы – всего за 17 дней, под артиллерийским огнем, в узкой полосе вдоль Ладоги была проложена железнодорожная ветка протяженностью 33 километра. Уже 7 февраля в Ленинград пришел первый состав с продовольствием. В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда у стен Петропавловской крепости 18 января прогремит салют. Об этом рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

Так, в Петербурге и Ленинградской области запланированы памятные акции и концерты. Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о решении правительства выплатить в январе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей по 10 тысяч рублей. Вдовы военнослужащих и те, кто родился до 3 сентября 1945 года, получат по 5 тысяч

В наступившем 2023 году ожидается много красивых дат. Главная из которых 320-й день рождения Санкт-Петербурга. Вместе с этим юбилеем город отметит 320 лет Петропавловской крепости, первой печатной газете, первой российской бирже, основанной в Петербурге, и первому городскому наводнению.

В 2023 году 250 лет отметит Горный университет. Обеспечить разработку и утверждение плана соответствующих мероприятий поручено правительству страны соответствующим указом Владимира Путина. В 1773 году императрица Екатерина II, претворяя в жизнь идеи Петра I и Михаила Ломоносова о подготовке инженерных кадров для развития горнозаводского дела, написала на указе о создании инженерного училища по горной части: «Быть по сему». Эта дата стала днем рождения не только Горного университета, но и во многом всего высшего технического образования России.

190 лет с момента основания отмечает в этом году Михайловский театр. Он был открыт в 1833 году по указу императора Николая I и входил в число привилегированных императорских театров. Подлинная жемчужина Санкт-Петербурга – сегодня здесь классические традиции сочетаются с духом новаторства и смелыми творческими поисками. Оперные и балетные спектакли, идущие на сцене театра, настоящее украшение культурной жизни северной столицы к истинному удовольствию ценителей высокого искусства.

Важное место в ряду событийных ожиданий занимает Петербургский международный экономический форум – в этом году он пройдет уже в 26-й раз. За все годы проведения участие в форуме приняли 14 тысяч делегатов из 130 стран мира, не считая России. 1 700 руководителей бизнес-компаний, 130 высокопоставленных лиц иностранных государств. Подписано 695 соглашений на общую сумму более 5,5 триллиона рублей. В этом году форум пройдет с 14 по 17 июня.

Даже отсутствие в деловой и спортивной повестке такого ожидаемого на 2023 год события, как чемпионат мира по хоккею, не омрачит открытие самого большого в мире ледового стадиона, который строился специально к всепланетарному турниру. «СКА Арена» встанет в один ряд с другими масштабными объектами, которые по праву называют украшением современного архитектурного облика города. К тому же, открытия комплекса с нетерпением ждут профессиональные спортсмены и те, кто пока делает лишь первые шаги на пути к громким победам.