Первая рабочая неделя 2023 началась с исполнения социальных обязательств перед петербуржцами, гарантированных губернатором еще при принятии триллионного бюджета города.

В Невском и Выборгском районах готовятся к открытию четыре поликлиники. Две детские и две взрослые. В течение года заработают семь отдельных кабинетов педиатров, терапевтов и врачей общей практики в шаговой доступности. Они разместятся в новых жилых комплексах Адмиралтейского, Калининского и Красногвардейского районов. Все сроки строго соблюдены.

«Процесс открытия этих отделений требует лицензирования. Это не только оборудование, но и подбор специалистов. Поэтому само строительство поликлиники и открытие для населения – оно разнесено на несколько месяцев, но оно не затягивается и не откладывается», – объяснила начальник отдела по организации амбулаторной медпомощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева.

Кроме того, в Петербурге официально запустили сеть из 18 районных центров амбулаторной онкологической помощи. Это высокотехнологичные клиники, в которых пациенты могут пройти полное обследование, позволяющее выявить опасное заболевание на ранних стадиях. Для лечения рака – это 90% успеха. Для этого закуплено новое диагностическое оборудование.

«Чем центр отличается от отделения. Тем, что здесь появился весь спектр диагностических процедур. Это эндоскопия, гастроскопия, колоноскопия. Это маммография, рентгенография, это ультразвуковая диагностика. И инвазивные процедуры, в частности мы берем здесь биопсию», – сказал заведующий центром Олег Федоров.

Для жителей отдельных домов 2023 начался с долгожданного подключения газа. Петербург выполнил поручение президента о бесплатном подведении газопроводов к границам домовладений на 95,5%. Осталось обработать небольшое число заявок. Об этом губернатор заявил на совещании по социальной газификации регионов, которое провел зампредседателя Совета безопасности. В Ленобласти, куда Дмитрий Медведев отправился после, процесс продолжается.

В доме №6 по Порховской улице газ уже есть. На нем по случаю визита высоких гостей хозяева испекли пироги.
«Почему нужно было, чтобы обязательно президент поддержал? «Газпром», конечно, большая, серьезная организация, но даже у «Газпрома» денег на все не хватит. Требуются огромные деньги. И эти деньги невозможно взять у людей по понятным причинам, потому что они просто не смогут это сделать. Вот это подключение, оно же меньше 200 тысяч не стоит. Правильно я понимаю, да? Ни один среднестатистический пенсионер эти деньги выложить не сможет. Поэтому нужно было, чтобы партийные усилия соединились с государственными. А результат – вот он», – сказал Дмитрий Медведев.

Продолжается в 2023 году не только программа ускоренной социальной газификации, но и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Рядом со станцией метро «Шушары» открыли новую перехватывающую парковку. За стоянку проголосвали жители района в социальных сетях. Всего же в Петербурге действует 20 подобных площадок. Любой автомобилист может утром бесплатно оставить машину, воспользоваться общественным транспортом, вечером – забрать. Это значительно разгружает не только дороги и ближайшие дворы, но и центр города. Можно припарковать автомобиль и на ночь. Правда уже за 25 рублей в час.

«До этого, конечно, приходилось проблематично с парковкой, что приходилось машину ставить вдоль дороги, сейчас с новой парковкой гораздо удобнее. При действии подорожника ей можно пользоваться бесплатно. Это очень такой хороший подарок города», – отметил петербуржец Михаил Щербинин.

Самой обсуждаемой новостью недели стала информация о том, что «АвтоВАЗ» на площадке бывшего японского концерна Nissan планирует производить электрокары E-Neva, разработанные Обуховским заводом. Это помимо кроссоверов и седанов LADA, выпуск которых начнется во второй половине 2023 года. При поддержке губернатора, концерн получит доступ к необходимой инфраструктуре, чтобы перезапустить сборку, сохранить коллектив и 20 000 рабочих мест. Об этом сообщил президент «АвтоВАЗ» Максим Соколов 11 января. Выпуск отечественных машин позволит обеспечить работников не только достойной зарплатой, но и вернуть все социальные гарантии.