«Наручники на мысль» – так называется книга литовского политика и журналиста Альгирдаса Палецкиса, в которой рассказывается о политических репрессиях в Литве.

Презентация произведения прошла без автора. Палецкис получил 6 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу России и находится в литовской тюрьме.

«Я всем рекомендую прочитать эту книгу, вот она у меня сейчас в руках. И понять что такое сейчас Литва, и куда их ведёт политика, которую создаёт их нынешняя местная элита», – член правления международного правозащитного движения, политолог Максим Рева.

«Сейчас в странах Прибалтики развернулась… Вакханалия, давайте назовём… Хватают всех подряд. Судят за что угодно. Идут нелепые политические процессы, в которых люди получают совершенно не детские сроки, по 12-14 лет, и даже пожизненные заключения», – отметил технический редактор книги «Наручники на мысль» Александр Бобылев.

Книга переведена на русский язык и издана единомышленниками Палецкиса. Они считают, что ознакомиться с ней должны как можно больше читателей.