Врач-терапевт Алексей Елихин напомнил, что нельзя заниматься самолечением и призвал не «выписывать» себе антибиотики. Не стоит при первых симптомах заболевания бежать в аптеку за лекарствами.

Антибиотики воздействуют на бактериальные микроорганизмы и помогают при заболеваниях, вызванных именно ими. На вирусы же они никак не действуют – они бесполезны при гриппе, герпесе и кори.

Правильно выписать антибиотики сможет только врач. Также важно следить за состоянием в первые три дня приема. «Если возникли побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, сообщите врачу. Не всегда они требуют отмены. Возможно, будет достаточно снизить дозу и добавить ещё какие-то лекарства для избавления от неприятных проявлений», – отметил врач.

Также Алексей Елихин подчеркнул, что нужно обращать внимание на важность соблюдения инструкции и приема препарата в строгие временные промежутки. Антибиотики стоит записать чистой негазированной водой. Об этом пишет Life.ru.

Ранее врач-педиатр Андрей Гоголев рассказал, стоит ли бояться мутации коронавируса «кракена». Он заявил, что инфекция будет не так опасна для переболевшим Covid-19. «Для них инфекция в случае заражения будет протекать крайне благосклонно. Неважно, какой коронавирус вы перенесли: дельта, омикрон. Так или иначе, последующая инфекция будет переноситься легче», – отметил врач.