Сегодня Центробанк приступил к продаже валюты на внутреннем рынке. Он обязан это делать в рамках бюджетного правила, введённого для того, чтобы снизить зависимость финансовой системы и всей экономики от изменчивых цен и объема доходов от энергоносителей.

Если экспорт приносит много валюты, для стабилизации курса финансовые власти валюту покупают поддерживая спрос. В условиях недополученных доходов от нефти и газа валюта в дефиците и правило предписывает её продавать, что уже не раз делалось. Но в этот раз есть и другие цели и Минфин заявил, что продавать будут исключительно юани.

«Основная задача валютного рынка — это обслуживание внешнеторговых платежей, а сейчас вектор нашей внешней торговли сместился на восток, основной партнер — это Китай. Тут ЦБ решает сразу несколько задач, и не только для себя, но и для рынка в целом. С одной стороны он стимулирует диверсификацию валюты на рынке, используя ещё одну валюту, которая пользуется спросом. Таким образом, рынок выполняет функцию обслуживания внешнеторговых платежей в юанях», — сказала Ольга Орлова, доцент кафедры банков, финансовых рынков и страхования Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Торговый оборот с Китаем увеличился за 2022 год на 29,3% и превысил 190 млрд долларов. По данным главного таможенного управления КНР, это рекордные показатели и доля России сейчас 3% совокупного внешнеторгового оборота Китая. Экспорт из России прибавил 43,4%, импорт вырос на 12,8% — в результате положительное сальдо составило в минувшем году 38 миллиардов долларов.