К концу года число петербургских предприятий, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда», достигнет 247. Сейчас их 190.

В прошлом году к участию в нацпроекте присоединились 85 петербургских предприятий, среди которых 63 компании, представляющих сферу обрабатывающего производства, 10 торговых компаний, 7 строительных организаций, 4 транспортных предприятия и одно сельскохозяйственное предприятие.

По итогам года участники проекта в среднем нарастили выпуск на 46%, а время на её изготовление сократилось на 34%. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Национальный проект способствует росту высокотехнологичных производств в Петербурге, расширению ассортимента выпускаемой продукции. Это помогает закрыть спрос, возникший в связи с уходом иностранных компаний», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Внедрять изменения в производственных процессах помогают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который является оператором нацпроекта «Производительность труда» в Петербурге. Вместе с сотрудниками предприятий они реорганизуют бизнес-процессы, чтобы обеспечить рост выпуска продукции и сократить издержки без привлечения дополнительных ресурсов.

Отмечается, что несколько компаний показали очень высокие результаты. Так, одна из строительных компаний сократила время производства полимерной и цементной смеси на 67%, что позволило нарастить выработку продукции в три раза. А приборостроительное предприятие, которое выпускает комплексы для лечения онкологии, увеличило выработку на 56%.

Раньше в национальном проекте могли участвовать только представители обрабатывающей промышленности, торговли, строительства, транспорта и сельского хозяйства, а с 2023 года ограничения по отраслям сняли.