В январе в Петербурге пройдет более 160 памятных мероприятий. Об этом в личном Telegram-канале сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Например, 18 января на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени Кирова стартуют акция «Блокадный хлеб» и уроки мужества для молодежи и «волонтёров Победы». «Сотрудники комбината расскажут подросткам истории из жизни в блокадном городе и работе хлебозавода в годы блокады», – рассказал вице-губернатор.

С 17 по 22 января на Итальянской и Малой Садовой улицах и Манежной площади воссоздадут атмосферу Ленинграда в рамках выставочного проекта «Живые улицы». Также Борис Пиотровский сообщил о памятнике блокадным медикам в Соляном переулке – его откроют 18 января.

«Завершится памятный день представлением в Ледовом дворце, с участием Олимпийских чемпионов и чемпионов России по фигурному катанию и симфонического оркестра», – отметил вице-губернатор.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге сегодня вспоминают начало операции «Искра». Ровно 80 лет назад началось наступление, которые в итоге привело к полному снятию блокады Ленинграда. В память об этом событии сегодня на 10 минут раньше одновременно погасли 380 тысяч светильников по всему городу. Вместе с фонарями выключилась и вся новогодняя иллюминация.