Еще одна перехватывающая парковка появилась в Петербурге. Теперь оставить машину можно у станции метро «Шушары» рядом с выездами на КАД и Софийскую улицу. За то, чтобы автостоянка для личного транспорта появилась именно в этом месте, проголосовали порядка 70 процентов жителей района.

Любой автомобилист может оставить на новой парковке с утра свой транспорт, чтобы затем воспользоваться общественным. А вечером – забрать свою машину. Такой подход позволяет значительно разгрузить дороги и ближайшие дворы.

«Метро запустили, парковок не было, улично-дорожная сеть была запаркована. Жители пользуются как Пушкинского района, так и Колпинского. Здесь 2 района, которые граничат, и здесь все было запарковано. Оно мы в принципе и сейчас видим. Поэтому всегда возникали вопросы, куда разместить транспорт», – отметил заместитель главы администрации Пушкинского района Владимир Львов.

Строительство этой парковки началось осенью прошлого года. Сейчас она работает в тестовом режиме. Скоро – в плановом. Это значит, что на ней будут действовать все те же правила, что и на других перехватывающих стоянках.

«Каждый, кто захочет воспользоваться данной парковкой бесплатно совершает 2 поездки в общественном транспорте по подорожнику. Утром оставляет здесь свой автомобиль, вечером предъявив этот подорожник забирает его абсолютно бесплатно, тем самым разгружая центр города, куда мы всем рекомендуем ездить на общественном транспорте, не используя личный», – пояснил директор Центра управления парковками города Михаил Курдяев.

Ближе к лету в районе появится еще одна перехватывающая парковка, на 250 машиномест.