Татьяна Голикова рассказала о мерах соцподдержки, которые будут действовать на территории новых регионов России.

Как отметила зампредседателя правительства РФ, с 1 января на новых территориях установили тот же МРОТ, что и в других регионах России. С этого же дня фонд оплаты труда бюджетников увеличили на 20%. Со следующего года уровень зарплат работников бюджетной сферы приведут в соответствие указам президента.

В ДНР и ЛНР средний прожиточный минимум составит 11,2 тысячи рублей, а в Херсонской и Запорожской областях – порядка 11,6 тысячи рублей. Помимо этого, на всех четырех территориях заработал Социальный фонд, который будет осуществлять все положенные выплаты.

«Беременным женщинам и семьям с детьми из новых регионов будет назначаться единое пособие без подтверждения официального дохода», – отметили в пресс-службе правительства страны.

Также в новых регионах изменится порядок выплат пенсий – их будут назначать в соответствии с российским законодательством.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с 1 января в новых регионах начали выплачивать маткапитал. Им воспользовались уже 14 240 семей из ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области.