Найти работу или закрыть вакансию в этом году будет проще. Город продолжает оказывать дополнительные меры поддержки рынку труда. Работодателям компенсируют затраты за сотрудников, а петербуржцам продолжат помогать в поиске рабочих мест.

В этом году Петербург получил больше 176 миллионов рублей на дополнительную поддержку работодателей, которые нуждаются в новых кадрах, и петербуржцев, которые оказались без работы. Аналогичные меры уже применялись весной прошлого года – и показали значительный результат. Смольный компенсировал расходы для 250 предприятий, обеспечивших работой около 8 тысяч человек. Средства были выделены и на переобучение.

«Для того, чтобы сохранить занятость на предприятии, можно переобучить своих работников – чтобы они прошли переподготовку, чтобы они освоили новую профессию, которая будет актуальна, или повысить квалификацию. В прошлом году 400 человек у нас прошли обучение в рамках этой программы, в этом году запланировано 500», – рассказала начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости Людмила Колдунова.

Как подчеркивают эксперты, сохранение производств и рабочих мест особенно актуальны сейчас, в условиях санкционного давления. Наиболее востребованной мерой в уходящем году у работодателей стала организация общественных работ. Это профессии, которые связаны с совместной деятельностью.

«Почта России» в 2022 году трудоустроила порядка двухсот человек. Операторы связи, почтальоны и работники склада – то основные профессии, по которым набирали и обучали людей по программе временной занятости. При этом многие специалисты после программы обрели постоянную работу. Уделили в «Почте России» внимание и тем, у кого вовсе нет опыта.

«Мы развивали сотрудничество с молодежью. У нас была программа по трудоустройству школьников и студентов. Мы также заключали договор с центром занятости на 100 человек. Но закрыли мы его досрочно, потому что у нас был очень большой наплыв желающих. И у нас уже есть ребята в резерве на трудоустройство будущим летом, соответственно», – рассказала руководитель группы массового подбора «Почты России» по Северо-Западу Юлия Прокофьева.

Найти подходящую работу или сотрудника в этом году станет намного проще. Всю информацию собрали на Единой цифровой платформе. Всего же центр занятости Петербурга предоставляет выбор из более 90 актуальных программ.