Президент России Владимир Путин еще раз подчеркнул, что речи о дополнительной мобилизации в России не идет.

В ходе пресс-конференции по итогам Высшего Евразийского экономического совета российский лидер отметил, что в рамках частичной мобилизации в России призвали 300 тысяч человек.

«150 тысяч находится в группировке, из тех, кто находится в группировке, только половина, ну чуть больше 77 тысяч – в боевых подразделениях», – объяснил Владимир Путин.

Он добавил, что 150 тысяч бойцовнаходятся на полигонах и в учебных центрах.

«Это считается такой боевой резерв – половина всех мобилизованных», – подчеркнул президент.

Напомним, в России частичную мобилизацию объявили в конце октября. Спустя месяц она закончилась. Но ее окончание дождались не все. Некоторые россияне предпочли покинуть страну. Российские сенаторы предлагают ограничить возможность работать удаленно для россиян, которые покинули страну во время частичной мобилизации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС прокомментировал введение западными странами потолка цен на российскую нефть. По словам главы государства, потолок цен соответствует тем ценам, по которым Россия сегодня продает энергоноситель. В этом контексте это решение никак не затрагивает РФ.