На сегодняшний день в Петербурге медианная заработная плата составляет больше 64 500 рублей. Петербургские работодатели предлагают более высокие зарплаты, чем компании из других городов.

С начала текущего года на рынке труда Северной столицы зафиксировали более 13 тысяч вакансий с зарплатой от 270 тысяч рублей. Порядка 15% этих предложений появились в декабре. Это следует из результатов анализа, проведенного порталом hh.ru.

Отмечается, что по сравнению с началом года размер средней зарплаты в Петербурге вырос на три тысячи рублей, то есть, на 3%.

Наиболее быстрыми темпами в этом году росла зарплата у тех, кто трудится в сфере производства — работодатели повысили доход сотрудников на 8%, то есть, больше чем на пять тысяч рублей. Близкие темпы роста зарплаты показала и сфера маркетинга и рекламы.

Медианная заработная плата — это не синоним средней зарплаты. При расчёте средней зарплаты учитываются данные о доходах всех сотрудников — и тех, кто получает немного, и тех, кто имеет высокие оклады. В этом случае средний показатель зарплаты становится необъективным показателем, поскольку искусственно растёт за счёт учёта больших окладов. Медианная зарплата определяется на основе данных на основе страховых взносов с учётом денег, которые фактически были перечислены работникам, имеющим примерно одинаковые условия труда.