Игрушками ручной работы украсят четырехметровую елку, которую в середине декабря установят в одном из торговых центров города. Так петербургские мастера показывают пример успешного импортозамещения новогодних игрушек.

Свое ремесло по созданию елочных игрушек показала керамист Юлия Павлов. Одна из ее специальностей – фарфоровые куколки. Мастер работает с температурами около 1 200 градусов для создания своих шедевров, уделяя особое внимание качеству и аккуратности.

У сотрудников Петербургского музея кукол важная миссия – за небольшое количество времени им надо изготовить десятки разнообразных кукол, которые будут отражать культурный и исторический мотивы народных художественных промыслов. Именно такая задача стоит у участников проекта «елки России».

«Этот проект ломает стереотипы о том, что хохлома, матрешки, куклы в русских народных костюмах — это все старое. Это не старое, а актуальное. А сейчас особенно актуально. Мы способны реализовывать свои изделия на внутреннем рынке, не обязательно экспортировать», – отметила заместитель генерального директора музея Екатерина Васильева.

Елки, украшенные аутентичными изделиями ручной работы, появятся в 16 городах России. Дизайн подбирают декораторы и флористы. В Северной столице новогоднюю красавицу установят в одном из торговых центров, участвующих в городском проекте «Петербургский дизайн».

«Таким образом у нас хорошая такая коллаборация для обычного населения происходит между ремесленниками, которые украшают эту нарядную елочку, и представителями петербургской моды», – отметил директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства Валерий Береснев.

Сказочные домики создает еще один участник проекта — декоратор Анна Проскурина. Основа — обычный картон, который есть у каждого дома. В руках мастера обычная коробка из под хлопьев превратилась в здание Эрмитажа.

Дизайнер делает игрушки уже на протяжении 11 лет. Для четырехметровой елки Анна подготовила самые большие в своей коллекции дома. На них – фасады дворцов и музеев Северной столицы.

«Идея домика – это что-то уютное теплое, домашнее. Которое хочется сохранить в миниатюре. И может быть повесить на елку, создать новогоднее настроение. Питер вдохновил на создание уже других домиков, более реалистичных – с интересными колоннами, арками», – поделилась декоратор.

Украшенную елку установят уже на следующей неделе. Рядом появятся информационные стенды, рассказывающие о ремесленниках Северной столицы.