Ведущие симфонические и камерные коллективы России выступят на фестивале «Площадь Искусств». За дирижерским пультом – Владимир Спиваков, Юрий Башмет и другие звезды.

В программу вошли произведения русской и европейской академической музыки, начиная с XVIII века. В том числе представят и сочинения юбиляров этого года – Скрябина, Франка, Стравинского, Адамса, Слонимского.

Основанный Юрием Темиркановым в конце прошлого века фестиваль объединил все культурные институты, расположенные вокруг площади Искусств, давшей имя фестивалю – Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии. В таком объединении организаторы видят особую миссию фестиваля.

«Вот в этот период предрождественский декабрьский, когда сюда приезжают по тому или иному красивому поводу, выдающиеся исполнители и выступают в филармонии – именно так он был задуман, и впервые проведен в 1999 году художественным руководителем маэстро Темиркановым. Представить вот этот зимний Петербург», – рассказал заместитель художественного руководителя Филармонии им. Шостаковича Евгений Петровский.

«Очень много художников, которые мало известны. Работы которых, наверное, будут незнакомы посетителям. Потому что они, в основном, находятся в фондах. И, как я понимаю, одна из таких, может быть, не задач, но интересных моментов фестиваля – открытие новых имен. Или новое прочтение уже известных авторов», – добавила заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью Анна Цветкова.

Фестиваль посвящен 140-летию Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии имени Шостаковича.