Удостоверения заслуженных мастеров спорта и тренеров получили петербургские чемпионы за победы и успешные выступления на крупных международных соревнованиях. Церемония прошла в городском спорткомитете.

В почетном списке – 10 представителей разных видов спорта. Первым почетное спортивное звание заслуженного мастера спорта получил Ризван Абуев – борец, двукратный чемпион мира. Велосипедистка Наталия Антонова также завоевывала награды мировых чемпионатах.

Из тренеров стоит особо отметить Наталью Лебедеву. В свое время она с успехом выступала на соревнованиях по прыжкам на батуте. Сейчас в составе сборной России – ее дочь Яна. Ее медали чемпионата мира и золото европейского первенства – заслуга и ее матери, теперь уже заслуженного тренера России.

«Это безумно был нелегкий труд. Для нас двоих. Все-таки отношения «мать и дочь» они сыграли огромную, скажем так, роль для моего становления в дальнейшем. Я действительно буду больше понимать детей. Поскольку дочь мне выговаривала все моменты. То есть в этом отношении, конечно, это все было очень близко. И мне проще будут дальше работать. И понимать, что дети переживают и когда», – отметила Наталья Лебедева.

«Особенно наверно приятно награждать тренеров. Потому, что тренеры – это особая категория людей. Категория преподавателей, которые воспитывают спортсменов. И не только своими знаниями и умением. А в основном на своем личном примере», – подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

Звание заслуженного мастера удостоились семь спортсменов. Три специалиста стали заслуженными тренерами России. Кроме того, на церемонии петербургским пловцам и девушкам-синхронисткам вручили удостоверения мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.