Как убирают снег во дворах Кировского, Московского, Красносельского и Фрунзенского районов, сегодня проверил председатель Жилищного комитета Олег Зотов. По этим адресам поступило больше всего жалоб от жителей. Так, на Оборонной улице у дома № 7 недостаточно хорошо очищены внутриквартальные проезды, а вот у парадных и на тротуарах снег убрали. В целом, как отметил Олег Зотов, в этом году жилищные службы лучше справляются со своими обязанностями.

«То, что мы увидели сейчас, оптимистично. Все службы задействованы, противоголёдными смесями обработали подходы к парадным», — отметил Олег Зотов, председатель Жилищного комитета.

Если говорить о подведомственных Жилищному комитету организациях, то сейчас снег во дворах убирают 700 единиц техники и 7 тысяч дворников. Еще 920 единиц техники и почти тысяча дворников чистят пешеходные зоны. Об этом сообщает комитет по благоустройству. За минувшие сутки с городских улиц на пункты утилизации отправили 830 самосвалов со снегом. Общий объем вывезенных осадков — более 16,5 тыс. кубометров.

Напомним, в Петербурге идёт поэтапный переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий — за неё будут отвечать государственные организации — районные жилищные агентства. Для них уже закупили 1 185 единиц специализированной техники, более 400 единиц прицепного и навесного оборудования, продолжается набор сотрудников.