В центре водных видов спорта «Невская волна» проходит первенство Санкт-Петербурга по синхронному плаванию. В соревнованиях участвуют около двухсот спортсменов.

Медали разыгрываются среди девушек и юношей в возрасте 13-15 лет. Первенство завершает соревновательный сезон, который был успешным для сборной города. Победительницами Игр Дружбы в июле в Казани стали Елизавета Киселева и Александра Буланова, а шесть петербурженок в составе сборной России завоевали золото в групповых упражнениях и комбинированной программе.

По итогам турнира будет определен состав участников первенства России, которое в феврале следующего года пройдет в подмосковном Чехове.

«У нас все участвуют школы, развивающие синхронное плавание. Даже частные клубы участвуют. У нас 12 команд. Это очень много. Если взять Первенство России – там 20 команд. Поэтому у нас жесткая конкуренция. Вы видели, баллы высокие. Шесть команд борются за участие в Первенстве России. И именно завтрашний день определит 4 команды, которые будут представлять Петербург на Первенстве России», – рассказала член президиума Федерации синхронного плавания России Наталья Белова.

«Работать еще много – много чистить, конечно, программу. Серьезные тренировки, подготовка. Очень тяжело дается нам, но мы справляемся», – отметила член юношеской сборной Петербурга по синхронному плаванию Мария Голубева.

Сегодня участники соревнований демонстрировали комбинированную программу. Завтра зрители увидят соло и групповые упражнения. А уже в понедельник стартует первенство города среди юниоров 15-18 лет.