Эпоха доминирования доллара завершается. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах», – заявил он, пишет БЕЛТА. 

Лукашенко добавил, Россия и Беларусь уже ушли в основных расчетах от доллара. Он призвал и партнеров присоединиться к этому процессу. 

Тем временем Россия, в том числе Петербург, тесно сотрудничает с Беларусью в нескольких сферах. Ранее губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с государственным секретарем союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым. Разговор шел о сотрудничестве Северной столицы и Белоруссии. Александр Беглов сообщил, что город готов укреплять взаимодействие в промышленности, науке и производстве, а также делиться опытом в развитии этих сфер.