Катки Северной столицы уже начали принимать горожан. Рекомендации о том, с чего начать подготовку к катанию и как правильно выйти на лед – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Как одеваться

Главное на катке – не замерзнуть. Поможет правильная одежда: шапка, шарф, перчатки и носки обязательны. Свитер не должен быть широким, а куртка не должна сковывать движения.

«Самое главное – это термобелье. Нежелательны шерстяные носки, как это было раньше, потому что кровь в стопу плохо поступает», – рассказал инструктор по катанию на коньках Артем Лукашонок.

Как выбрать коньки

Есть фигурные, хоккейные и конькобежные коньки. Все зависит от функционала. У хоккейных изогнутое лезвие, оно позволяет, к примеру, быстрее разворачиваться, набирать скорость и даже прыгать. Фигурные более устойчивые за счет прямого лезвия и зубчиков на носке, которые позволяют тормозить и крутиться. Конькобежные коньки предназначены для профессионального спорта.

Важно выбрать коньки по своему размеру и правильно их зашнуровать. Середину следует затянуть потуже, а голень и носок – немного ослабить.

Как выйти на лед

Ноги в коленях должны быть согнуты. Смотреть нужно только вперед и стараться понемногу шагать. Спину стоит держать прямо, но немного с наклоном вперед.

Правила катания

Первое, что нужно освоить – это развороты и торможения. Затем можно попробовать упражнение «фонарик» – разводить и сводить ноги.

Ехать нужно по ходу общего движения. На катках запрещается сидеть на ограждениях и стоять в проездах. Детям до 14 лет лучше выходить на лед в шлеме.