Экс-канцлер Германии Ангелы Меркель своим заявлениям о Минских соглашениях продемонстрировала позицию Запада по Украине. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич на заседании Постоянного совета организации.

Экс-канцлер Германии ранее заявила, что способствовала заключению Минских соглашений для затягивания времени. По словам Меркель, она надеялась, что в этот период киевский режим сможет «стать сильнее».

«Все это – несмотря на попытки позиционировать Германию как посредника в урегулировании и даже гаранта реализации «Минска», – передает слова Максима Буякевича ТАСС.

Дипломат отметил, заявление Меркель подтвердило несерьезную позицию Запада по конфликту на Украине. На деле все призывы к мирному урегулированию являются попыткой пустить пыль в глаза. Буякевич подчеркнул, европейские страны «используют Украину как инструмент по борьбе с российской государственностью».

Между тем в странах альянса растет недовольство. Ранее Германию охватили митинги, призывающие отменить антироссийские санкции. Жители десятков городов выходят с плакатами и требуют восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходят жители Чехии, Словакии. Подобные настроения фиксируют и в Австрии. В свою очередь в США резко рухнул уровень поддержки Украины.