Сегодня вся страна празднует День Героев Отечества. Только в Петербурге живут шесть Героев Советского Союза и 36 Героев России.

Петербург оказывает поддержку каждому Герою. Им предоставляют льготы, денежные выплаты и всю необходимую помощь, подчеркнул губернатор Александр Беглов. Градоначальник отметил, для него Великая Отечественная война – не просто страница в учебнике истории.

«С особым восхищением смотрели на тех, у кого на груди над всеми орденами сверкала Золотая Звезда Героя Советского Союза. В нашей семье тоже был Герой – дядя Валентин. Но он с войны не пришел – погиб в 1945 году в Польше. Ему было 23 года», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале.

Градоначальник отметил, новых героев рождает и сегодняшний день.

«В ходе СВО петербуржцы проявляют героизм и самопожертвование. Десятки жителей и уроженцев нашего города награждены орденами и медалями за подвиги в ходе операции», – подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор выразил благодарность Героям страны за самоотверженную службу.

Напомним, официально праздничная дата была учреждена в 2007 году. Тогда на законодательном уровне решили возродить традицию, которая была заложена еще в XVIII веке. Сейчас это не только дань памяти павшим, но и чествование ныне живущих героев.