В Петербурге стартовал 12-й Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Эксперты обсудят задачи нефтегазовой и рыбной промышленности, а так же развитие Северного Морского Пути, по которому только за этот год перевезли десятки миллионов тонн груза.

Современные разработки для исследований и жизни представляют на форуме «Арктика: настоящее и будущее». Стенд Петербурга осматривает министр страны по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Подробности о действующих проектах – быстровозводимый модуль для проведения компьютерной томографии. Так начинается деловая повестка. От лица градоначальника Северной столицы участников форума приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин.

Главная тема первого официального обсуждения на форуме – реализация возможностей. Для развития экономики региона принимаются специальные законы и создаётся благоприятный инвестиционный фон.

Но главный акцент – на развитии Северного Морского Пути. По нему за этот год перевезли 32 миллиона тонн грузов. В перспективе, в 2030 году этот показатель увеличится втрое. Особое внимание созданию инфраструктуры. Это места базирования транспорта, метеорологические станции, флот.
До 2035-го года объем инвестиций составит 1 триллион 800 миллиардов рублей. Предусмотрены и государственные субсидии. При этом, отмечают эксперты, развитие не должно сказываться на экологии.

«Требования по судоходству должны быть самыми жёсткими в мире. Потому что такая природа», – отметил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятелньости, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Особо о природе на форуме говорят, конечно, экологи. Как пример – недавно завершившаяся экспедиция на остров Врангеля. Там специалисты нескольких организаций изучали численность и условия обитания белых медведей. Основой для доклада станут 20 тысяч фотографий, сделанных с земли и воздуха.

Петербург на форуме представлен несколькими научно-производственными компаниями и их разработками. В этом году предприятиями заключено больше пятисот соглашений на сумму 22 миллиарда рублей.

Форум продлится два дня. За это время для двух тысяч участников проведут около пятидесяти мероприятий.