Почувствовать тепло миланского солнца и вдохнуть средиземноморский бриз смогут жители Северной столицы в ближайшие 10 дней. В киноцентре «Родина» открылся российско-итальянский кинофестиваль «RIFF: Избранное».

В программе 15 картин — это работы номинантов и победителей различных международных киносмотров, в том числе венецианского. Организаторы обещают: будет всё, чтобы вспомнить о простых радостях жизни.

«Петербург — культурная столица и Северная Венеция, так что связь Петербурга с Италией очевидна для всех. И что интересно, в этом году на кинофестивале представлена целая ретроспектива российского режиссёра Татьяны Данильянц, любительницы Венеции. И это важно, потому что фестиваль российско-итальянский, то есть мы смотрим на Италию не только глазами итальянцев, но и глазами россиян», — отметила ведущая итальянского разговорного киноклуба в киноцентре «Родина» Мария Громыко.

Открыл сегодня фестивальную программу фильм Андрея Кончаловского «Грех» на итальянском языке. Картина о сложном творческом пути гениального художника и скульптура Микеланджело Буонарроти была снята в Италии, в локациях максимально приближённых к местам жизни и творчества скульптора, в основном в Тоскане.