В течение длительного времени Россия вела переговорный процесс с США по освобождению российского гражданина Виктора Бута. Сегодня, 8 декабря, с американской стороной удалось договориться.

Процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер успешно завершилась в аэропорту Абу-Даби. Ранее девушка отбывала наказание в исправительных учреждениях России. Россиянина вернули на Родину. Об этом пишет пресс-служба министерства иностранных дел.

«Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника», – говорится в сообщении.

Американка Бриттни Грайнер пыталась нелегально ввезти в Россию гашишное масло. Она признала вину – суд приговорил ее к девяти годам колонии. Виктор Бут был задержан в Бангкоке по запросу США в 2008 году – его обвиняли в незаконных поставках оружия организации, которую Вашингтон считает террористической. В 2010-м россиянина экстрадировали в США, а в 2025-м его приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в размере 15 миллионов долларов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Америка рассчитывает на продолжение украинского конфликта. Цель Вашингтона прежняя – заработать. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.