Почти полторы тысячи трактористов готовятся к расчистке городских дворов. Водители уже проходят обучение, осваивают теорию и новую технику.

Все машины отечественного и белорусского производства. Главное, по словам специалистов, чтобы будущие коммунальщики овладели искусством маневрирования на узких петербургских улицах.

«Могут ли они безопасно для наших городских автомобилистов убирать дворы. Посмотреть профессиональный уровень людей, которых мы с 1 января собираемся набрать. Сегодня первая группа, 50 человек, проходят у нас тестирование. Мы показываем новые машины. Городу нужно обеспечить материальную базу и кадровую подготовку и все, что связано с этим сложным и важным для жителей нашего города вопросом», – рассказал директор учебно-методического центра жилищного комитета Валерий Сапожников.

С января по июль следующего года на место подрядчиков управляющих компаний придут государственные организации. Уборку внутриквартальных территорий на себя возьмут районные жилищные агентства. Для начала реформы, по словам специалистов, все готово. Закуплена необходимая техника, продолжается набор персонала.