В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией петербургские следователи рассказали о крупных задержаниях.

Иногда следователям не нравится отношение некоторых к самой проблеме коррупции. «Не подмажешь — не поедешь» — в этой поговорке не рецепт к решению проблем, а путь к разрушению нормального существования социума.

«Есть мнения, что коррупция — это чуть ли не что-то положительное. Чуть ли не смазка социальных механизмов общества, и что без неё вроде как даже плохо будет. Немногие мыслят так, что недостроенная школа, больница или поликлиника — это значительно больше потерь для общества. Я говорю на конкретном примере нашего уголовного дела. Один конкретный предприниматель подмял под себя весь рынок по строительству социально значимых объектов. Школы, поликлиники, больницы. И получая эти подряды на стройку, фактически работы не выполнял. А как он получал эти подряды? Очевидно, были даны откаты за контракты», — рассказал заместитель руководителя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Осипкин.

На столе у петербургских следователей недавно лежало дело, фигурантами которого были замдиректора жилищного агентства Владимир Шулицкий и замглавы администрации Красносельского района Алексей Миронов.

На кадрах мужчины в дорогом авто плывут мимо домов Красносельского района. Улыбчивый человек — Владимир Шулицкий. Он получил 300 тысяч от управляющей компании за полученные контракты на обслуживание домов и уборку территории.

За год замглавы района Алексей Миронов на взятках стал богаче на 10 миллионов рублей. Суд приговорил к пяти годам колонии.

Вернёмся к строительству в Калининский район. Теперь уже бывший замглавы администрации Елена Кочкина отправлена в СИЗО за взятки.

Под домашним арестом приговора ждёт и коллега Кочкиной — Татьяна Светушкова. Получила от строительной компании более семи миллионов. Как минимум, один детский сад на эти деньги вполне можно было отремонтировать.

«Должностные лица администрации передавали предпринимателю — будущему взяткодателю планирующиеся к ремонту будущие объекты», — сообщил заместитель руководителя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Осипкин.

А в конце ноября прогремела новость об аресте замдиректора научного института вакцин. Он получил 30 миллионов за яйца.

«Для вакцин и сывороток необходимо свежее качественное яйцо. Вот это агентство закупало для производства вакцин яйца в том числе в Голландии. Наши предприимчивые коммерсанты вышли на связь с этим агентством. Стоит отдать им должное, они смогли довести уровень продукции до голландского. Даже улучшить в чём-то. С коммерсантом был заключён контракт на сумму порядка 150 миллионов. А Васильев в течение этого времени получал взятку, и всего получил около 30 миллионов», — подчеркнул заместитель руководителя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Осипкин.

Деньги носили полтора года. Плата за победу в конкурсе на поставку 10 миллионов яиц. Не нужно быть специалистом-микробиологом, чтобы подсчитать. Сумма взятки — это 1/5 часть от всех произведённых из яиц вакцин, которые кто-то не получит.

За время существования Следственного комитета 72 тысячи взяточников отправились под суд. Высчитать процент несложно от всех госслужащих. Но кто сосчитает тех, кто побоялся взять, глядя на коллегу в наручниках?