На развитие отечественной кинематографии до 2025 года выделены дополнительно 5,5 млрд рублей. Планируется, что эта сумма позволит создать еще не менее 15 зрительских фильмов и более 50 авторских игровых, неигровых и анимационных картин.

В целом, бюджет выделяет на поддержку кино порядка 12 млрд рублей ежегодно. Сумма сопоставима с бюджетом одного голливудского блокбастера, однако, как заметил наш эксперт, в России авторский дебют стоит порядка 25 млн рублей, и можно снять даже дешевле. Выделенных денег хватит на несколько качественных полнометражных фильмов.

«Понятно, что в России цены всегда были ниже, чем в Голливуде, при этом мы могли делать кино сопоставимой зрелищности. Достаточно вспомнить «Вторжение», «Притяжение», «Сталинград». Картины, которые стоят по 5-10-15 млн долларов, могли в зрелищном качестве соревноваться с голливудским кино», — сказал кинопродюсер Владислав Пастернак.

Еще 16 млрд в год станут косвенной поддержкой кинотеатров, музеев, театров и других культурных учреждений. Эти деньги выделяются в рамках проекта «Пушкинская карта». Его задача в 2023 году — приобщить к искусству больше трёх млн школьников и студентов от 14 до 22 лет.