Выполнение программы помощи Мариуполю на личном контроле у губернатора Петербурга. Александр Беглов посетил город-побратим и проверил ход работ по восстановлению коммунальной, энергетической и социальной инфраструктуры. Уже к февралю 2023 года в Мариуполе должна завершится реконструкция сразу нескольких важных объектов.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов в ходе рабочей поездки в Мариуполь вместе с мэром города Константином Иващенко осмотрели объекты, над которыми работают петербургские специалисты. Введены в строй восемь домов, они уже заселены на 70%. В них запущены 24 лифта.

Губернатор навестил новосёлов в одном из четырех отремонтированных общежитий.

«Понятно что это временное жилье для того, чтобы уже иметь большую полноценную квартиру. Но сегодня на дворе уже холода, и детишки мерзнут, поэтому временные такие условия. Они хорошие — вода есть, свет есть, душ есть, холодильник есть, кухня есть, электроплита есть. Ребятам понравилось, это самое главное. Я очень рад, что новоселы уже сегодня получают ключи и будут в тепле», — сказал губернатор Александр Беглов.

Обсудили с мариупольцами возможность запуска городского трамвая весной следующего года. Кроме прочего, Александр Беглов отметил, что проблемы с подачей электричества, воды и тепла в жилые дома удалось решить в короткие сроки.

В соответствии с программой помощи и восстановления Мариуполя на 2022 год, петербургские специалисты ведут работы по восстановлению 37 социально значимых объектов. И в программу восстановления вошли не только жилые дома, но и объекты образования, спорта, здравоохранения.

«Все 37 объектов, которые на сегодняшний день под крылом петербуржцев, наших побратимов, большинство из них уже выстроены, уже там в школах, детских садах звучит детский смех», — сказал Константин Иващенко, мэр Мариуполя.

Глава Северной столицы проверил ход работ в детской и взрослой поликлиниках, а также в онкологическом центре городской больницы. Сдача этих объектов запланирована на начало февраля следующего года. Проинспектировали и реконструкцию волейбольного центра. Он также будет сдан в начале февраля и станет многопрофильным спортивным комплексом. Губернатор сообщил, что Петербург восстановит в Мариуполе двадцатипятиметровый бассейн. Кроме этого, осмотрели Центр детского и юношеского творчества, в котором занимаются юные мариупольцы. Но здание без отопления и требует ремонта.

«Занимаются гимнастикой, занимаются танцами. Около 900 детей посещают этот центр, который находится сегодня без тепла. Я думаю, что в самое ближайшее время мы закроем контур и дадим туда тепло, чтобы дети в нормальных условиях могли заниматься, и постепенно, шаг за шагом, начнем восстанавливать», — сказал Александр Беглов.

Во время встречи Александр Беглов пригласил юных мариупольцев провести в Петербурге зимние каникулы.