О людях с тяжелым психиатрическим диагнозом в полиции будут знать больше. По новому приказу Минздрава, с 1 марта изменится порядок наблюдения за людьми с тяжёлыми психическими расстройствами, отличающимися буйным поведением или уже нарушавшими закон.

Для предупреждения новых преступлений врачам предписали взаимодействовать с полицейскими. Но бывает, что и сам медик не знает, кто перед ним. В колпинскую больницу летом поступил пациент с панкреатитом. О том, что мужчина слышит приказы тёмных сил и три раза лечился в психиатрической клинике, врачи не знали.

Воскресенье в больнице, даже такой большой, как 33-я в Колпино, отличается от больничных будней. В воскресенье тише, врачей меньше, можно спокойно посидеть с посетителями — в разрешенное время.

Вечер 25 июля, отделение хирургии. Четверо пациентов одной из палат легли спать, в начале шестого утра они проснулись от криков. Один из больных напал на соседа по палате, три раза ударив его ножом. Мужчина вскочил, закричал. Другой пациент спросонья не понял, что происходит. Спросил. Тогда монстр с ножом бросился на него и нанёс тринадцать ударов.

«В палате кроме него находились четыре мужчины, один в тяжелом состоянии после операции. Начал обходить всю палату и наносить хаотично удары ножом», — рассказал Никита Хозяинов, руководитель следственного отдела по Колпинскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Кто ещё мог ходить, выбежал в коридор. Окровавленный монстр, человеком его назвать сложно, двинулся за ними. Ему почудилось, что он слышит голоса, которые говорят ему убивать всех.

На записи с камер в больничном коридоре видно, как из палаты выбегает раненый человек, за ним другой. В панике оба бегут прочь. Третий больной, тот, что был после операции, кое-как сумел выйти и упал на пол. В эти минуты жестокий убийца уже зашёл в следующую палату. Он увидел пожилую женщину, лежавшую на кровати.

«Она уже проснулась. Просто лежала с закрытыми глазами, когда услышала крик сначала мужчин, а потом в её палату зашел вот. Обошел её кровать и, не сказав ни слова, начал резать», — рассказал Андрей Патапенко, следователь следственного отделапо Колпинскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Пенсионерку он ударил ножом четыре раза, ил прицельно в голову. И вдруг пожилая женщина оказала неожиданное сопротивление.

— Женщина не испугалась, она боялась за свою жизнь, выбила кулаком нож у него, схватила его за пальцы, а пальцы у него возможно были порезаны от предыдущих ударов, причинив ему боль. К этом моменту больничная резня длилась уже около десяти минут.

Виновнику тридцать пять лет. Зовут Виктором. В его биографии четыре судимости — за кражу, грабеж и дважды за наркотики. Сам он наркоман с большим стажем.

«Начал он с бутирата, а заканчивал солями. Он употребляет, с какого-то момента начинает неадекватно вести себя, и он проходит курс лечения, и у него всё хорошо становится какое-то время, и начинается опять заново. Один раз попробует и далее», — пояснил Андрей Патапенко.
Психоактивные вещества, как это нередко бывает, лишили Виктора разума. У него начинался бред. Он часто говорил, что его преследуют потусторонние силы. В психиатрической больнице за два года мужчина лежал трижды — последний раз около полугода. В Колпинскую больницу он поступил по скорой с панкреатитом.

«Человек состоял на учете у психиатра и проходил лечение в соответствующих медицинских учреждениях. Но эта информация закрытая была, поэтому врачи 33-й больницы об этой информации не знали, а сам он при поступлении, конечно же, эту информацию не сообщил», — рассказал Никита Хозяинов.

В 06:05 в приемный покой спустился раненый пациент. Сказал, что сосед по палате всех режет. Персонал нажал тревожную кнопку.

Тем временем в отделении хирургии на третьем этаже продолжалась бойня. Монстр пытался напасть на врача, но медик оказался проворнее — каталкой преградил убийце путь. Это ненадолго охладило пыл нападающего.

В следующий момент медик появляется со шваброй в руке. Позади него — смелая медсестра. Но нехитрое «оружие» применить не успели. Обезумевший маньяк поскользнулся на крови раненого им же соседа по палате и рухнул на пол.

— Если бы врач не обезвредил его, и врач, и женщина, находящаяся в соседней палате, возможно, жертв было бы больше.

Жуткого пациента обвинили в покушении на убийство четырех человек.

— На данный момент уголовное дело находится в Колпинском районном суде с постановлением «Применение принудительных мер медицинского характера».

На допросе со следователем обвиняемый был спокоен. Говорил, что убивать приказали голоса.

«Прямо вот явного раскаяния я не увидел. Говорил, что не хотел их убивать, вот и всё. Вину он признал полностью», — сказал Андрей Патапенко.

Следователи считают, что в больницах должны владеть полной информацией о пациенте, который поступил с любым диагнозом. Для этого неплохо бы иметь общую базу.

«Вышли с инициативой ваАдминистрацию Санкт-Петербурга о том, чтобы создать единую базу по больницам, когда поступает пациент, чтобы знать его историю болезни, состоит он на учете у психиатра или не состоит, потому что пациент может не говорить ничего, а такая ситуация может вновь повториться», — сказал Никита Хозяинов.

Монстр из Колпинской больницы будет отправлен в спецклинику, двери на выход из которой открываются не для всех.