В Петербурге в 2023 году в три раза увеличат финансирование работ по уборке внутриквартальных территорий. Об этом рассказали на круглом столе, который проходит в эти минуты в рамках профильной комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Санкт-Петербурга.

В этом году на уборку внутриквартальных территорий выделили в целом 2,9 миллиарда рублей, в следующем на эти цели направят 10 миллиардов, рассказал председатель Жилищного комитета Олег Зотов. При этом 60% средств пойдет на оплату труда работников.

«Это позволит нам с 1 января обеспечить уровень заработных плат в отрасли – в размере от 77 тысяч рублей для механизаторов и от 49 тысяч для специалистов ручного труда», – отметил Олег Зотов.

Все вакансии разместили на сайте «Уборкагорода.фр». Только за полтора месяца с момента его запуска на предложения откликнулись более трех тысяч специалистов. При этом в первую очередь вакансиями интересуются петербуржцы, отметил Олег Зотов.

Напомним, к участию в круглом столе приглашены член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов; член Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Абелев; член Общественной палаты Санкт-Петербурга, президент НИУ ВШЭ Александр Ходачек; член Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Артюхова; председатель Жилищного комитета Олег Зотов; заместитель главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Елена Сальман; председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и эксперт, директор учебно-методического центра Жилищного комитета Валерий Сапожников.

Модератор встречи – директор Института современного государственного развития, политолог, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников.

Петербуржцы могут увидеть трансляцию круглого стола на сайте и в соцсетях телеканала «Санкт-Петербург».