В России, в частности, в Петербурге инструментом поддержки новых инвесторов являются особые экономические зоны. В Северной столице ОЭЗ заточены под технико-внедренческие цели — резидентами становятся компании, развивающие инновационные технологии. Предприятиям предоставляют инженерно подготовленные участки, обеспечивают налоговые льготы и бесплатное подключение к энергосетям.

На сегодняшний день в Петербурге действуют две особых экономических зоны, они уже практически полностью заняты резидентами, поэтому планируется создание ещё одной ОЭЗ, рассказал Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

«Особая экономическая зона, у нас две площадки. Вторая площадка вот уже почти подошла к концу, то есть, они полностью заполнены резидентами. В этом году, спасибо нашему правительству, губернатору Александру Дмитриевичу Беглову, приняты решения — мы довели почти три миллиарда рублей на строительство новой площадки, которая будет на Парнасе. Соответственно, будут предприятия, который смогут открыться где-то в горизонте 2024-2025 годов», — сказал Кирилл Соловейчик в эфире телеканала «Санкт-Петербург».