Центр детского и юношеского творчества в Мариуполе ждёт реконструкция. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе рабочей поездки в город-побратим.

Глава Северной столицы вместе с мэром Мариуполя Константином Иващенко осмотрел объекты, на которых сейчас работают петербургские специалисты. В соответствии с программой помощи и восстановления Мариуполя на 2022 год, специалисты из города на Неве работают над восстановлением 37 социально значимых объектов. В программу включены жилые дома, объекты образования, спорта, здравоохранения и благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На сегодняшний день петербургские специалисты ввели восемь домов, которые заселены уже на 70%. В зданиях запустили 24 лифта, полностью зашили тепловой контур, обеспечено электро-, тепло- и водоснабжение.

Александр Беглов пообщался с новосёлами из четырёх отремонтированных общежитий. Также губернатор Петербурга оценил ход работ в детской и взрослой поликлиниках и в онкологическом центре. Эти объекты планируется сдать в начале февраля следующего года. Была проинспектирована и реконструкция волейбольного центра, который также сдадут в начале февраля.

«По просьбе Константина Иващенко и председателя правительства ДНР Виталия Хоценко осмотрели здание центра детского и юношеского творчества. Сейчас там занимаются 900 детей. Но здание без отопления и требует ремонта. Решение принято – ремонт проведем. Будем работать так, чтобы не прерывать занятия детей. Первая задача — до нового года запустить отопление», — подчеркнул Александр Беглов.

Глава Северной столицы рассказал, что Петербург восстановит в Мариуполе 25-метровый бассейн. Сейчас этот вопрос прорабатывают.

Также Александр Беглов пригласил юных жителей Мариуполя приехать в Петербург на зимних каникулах. Он отметил, что для ребят готовят интересную программу.

В Мариуполе Александр Беглов провёл переговоры с Виталием Хоценко, который поблагодарил Петербург за активную работу по восстановлению города.

«Обсудили запуск трамвая весной следующего года. Для этого, в первую очередь, необходимо восстановить кабельную и контактную сети, установить модульную трансформаторную подстанцию, восстановить здания трампарка и трамвайные пути», — отметил Александр Беглов.

Кроме того, губернатор встретился с сотрудниками ГУВД Петербурга, которые несут службу в Мариуполе. Командир подразделения поблагодарил правительство города за созданные для бойцов условия.

На сегодняшний день разработан и передан для утверждения мастер-план Мариуполя, специалисты обследовали больше трёхсот объектов жилой застройки. Кроме того, Петербург передал городу-побратиму сто пассажирских автобусов.