Хорошая новость для автомобилистов от комитета по транспорту. В планах Смольного изменить механизм оплаты парковок. Со второго часа она станет поминутной, и, если не будет сопровождаться общим повышением тарифов, уже в марте платная парковка станет менее затратной для тех, кто оставляет машину на продолжительное время.

Кроме того, в комитете решают вопрос увеличения числа парковочных мест в платной зоне за счёт площадей, которые не влияют на безопасность, но нарисовать там парковку мешает ГОСТ. Для этой цели в ГИБДД направлен запрос с просьбой рассмотреть возможность корректировки старых стандартов. Кроме того, комитет по транспорту реагирует на жалобы граждан по организации платных парковок.

«С начала введения зоны платной парковки в Адмиралтейском районе были подготовлены изменения в схемы организации дорожного движения по 13 адресам. Они включают корректировку дорожной разметки, установку дорожных знаков, организацию дополнительных мест для инвалидов», — рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Также комитет по транспорту планирует до конца года установить в 12 муниципальных образованиях около сотни дополнительных паркоматов. В результате в зоне платных парковок будет функционировать 307 паркоматов: 217 — в Центральном районе и 90 — в Адмиралтейском.