Мошенники придумали новую схему обмана. На этот раз она связан с банковской картой и подписками.

Петербурженке пришло сообщение от банка о списании денег за услуги сервиса с тренировками. Однако она ничего ранее не слышала про сервис – подписок у нее не было. 

Она зашла на сайт сервиса, где на главной странице увидела вкладки «отписаться» и «возврат средств». Для этого необходимо написать данные своей банковской карты. Отписаться от услуг ей не удалось – на сайте появилось уведомление об ошибке. 

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов заявил, что это новый вид мошенничества. По его словам, многие люди даже не следят за своими подписками, поэтому их так легко обмануть. 

«Здесь мошенникам играет на руку и то, что люди сейчас не особо следят за своими подписками. Многие все же экономят даже на тех же уведомлениях от банка, поэтому могут и не заметить снятие средств»,  – рассказал он Gazeta.SPb

В случае пропажи денег с карты эксперт не рекомендует вводить данные банковской карты на сомнительных сайтах. Лучше обратиться в банк и оспорить транзакцию, объяснив, что она произошла без вашего ведома.