В Петербурге сейчас сдается рекордное число квартир. На рынке аренды жилья порядка 12 тысяч предложений. Год назад было в три раза меньше.

Сравнивать нынешнюю ситуацию с осенью-зимой прошлого года, по мнению экспертов, не совсем корректно. В 2021-м изменились условия по льготной ипотеке, в четыре раза уменьшилась возможная сумма кредита. И те, кто планировал покупку квартиры для собственного проживания, отказались от своих планов и взяли жилье в аренду.

«В результате многие потенциальные покупатели решили, что перейдут в сегмент аренды и не будут покупать новостройку, и мы видели вымывание объема предложения на рынке аренды. И это привело, конечно, в том числе, и к увеличению ставок, и в то же время выбор стал минимальным», – сказала эксперт «Циан.Аналитика» Виктория Кирюхина.

Сейчас же предложение в несколько раз превышает спрос. Больше всего вариантов жилья в Приморском, Центральном и Московском районах. Каждая вторая предлагаемая квартира – однокомнатная. И в среднем ее снимать будет стоить 29 тысяч рублей ежемесячно. Что дешевле, чем в прошлом году, на 13%. Впрочем, условия все равно диктуют арендаторы.

«То, что в подавляющем большинстве случаев арендаторы стали торговаться, это прям факт. Более того, они стали уходить, уже все готово к аренде, вроде все договорено, а потом выясняется, что нет, они в последний момент передумали. И практически наверняка это означает, что они нашли какое-то альтернативное предложение, более дешевое, интересное», – объяснил генеральный директор агентства недвижимости, профессиональный инвестор Максим Ельцов.

Собственники, конечно, понимают ситуацию. И в основном охотно идут на уступки: дают скидки, сами платят комиссию агентам и даже снижают требования к будущим жильцам, чего раньше представить было сложно. Объявления типа: «без детей и животных» уходят в прошлое.

«Рынок покупателя, а не рынок продавца, как было. Не собственник капризничает, а арендатор заявляет: «А я за те же деньги в соседнем доме нашел квартирку получше», – сказал шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

Рантье привыкли к постоянному доходу, уверены аналитики. Именно поэтому с ними легко договориться. Но тем, кто собирается снимать жилье, нужно ускориться – вероятней всего, мягкая ценовая политика скоро закончится. Предложения уже поступают медленнее. А если льготную ипотеку отменят, спрос на аренду снова повысится. То есть ставки вырастут. Так что, возможно, именно сейчас самое время менять жилье.