В Доме офицеров состоялась торжественная церемония закрытия петербургского этапа всероссийской акции «Вахта памяти». В рамках мероприятия петербургским поисковикам впервые вручили премию городского правительства.

Знак отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества» получили десять человек. Медаль была учреждена по поручению губернатора Александра Беглова в феврале этого года. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

К поисковикам обратился вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Сегодня в Петербурге 50 поисковых отрядов, в движении принимают участие около 800 человек. И надо сказать, что интерес к поисковым работам все чаще проявляют молодые люди. Вы делаете важную работу по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Правительство города в свою очередь готово поддерживать поисковые отряды», — отметил вице-губернатор.

«Вахта памяти» в этом году стартовала в апреле. Поисковики вели работы в Красносельском, Колпинском, Московском, Пушкинском и Курортном районах. Были найдены останки 85 бойцов Красной Армии, имена шестерых воинов восстановили, у троих красноармейцев нашли родственников.

После раскопок специалисты ведут серьёзную архивную работу, идентифицируют погибших по уцелевшим личным вещам, ищут родственников по различным базам и старым архивам.

Осенью на Чесменском воинском кладбище, на кладбище в Старо-Паново, на Корчминском воинском кладбище и на Воинском кладбище в Кондакопшино состоялось пять торжественно-траурных церемоний захоронения останков бойцов, погибших, защищая Отечество.