Двукратный победитель турниров «Большого шлема» Светлана Кузнецова вот уже год не участвует в соревнованиях серии WTA, однако спортивную карьеру завершать не собирается.

От участия в турнирах Светлана Кузнецова отказалась после прошлогоднего «Уимблдона» из-за травм, физической и эмоциональной усталость. И вот Кузнецова вновь появилась на корте. В рамках петербургского турнира «Трофеи Северной Пальмиры» она сыграла в матче легенд тенниса.

«Пока что я концентрируюсь на своем здоровье. У меня было несколько операций. Я просто не готова их афишировать. Концентрируюсь на своем восстановлении. Для меня, прежде всего, на данный момент является главным мое здоровье. Как только я восстановлюсь, доктора разрешат в полной мере тренироваться, я буду готовиться дальше. Пока, что сроки не могу сказать», – сказала Светлана Кузнецова.

В Петербурге Кузнецова не только участвовала в матче легенд. Она была капитаном одной из команд на турнире. Дебют получился удачным. Победа в финале. Получит ли этот опыт продолжение.

«У меня есть свободное время. Я помогаю юниорам. Или тем людям, кто запрашивает мою помощь. И кому мне интересно помочь. Мне интересно развиваться во всех сферах. Совершенствоваться везде. Я не зарекаюсь. Все может быть», – отметила теннисистка.

Турнир «Трофеи Северной Пальмиры» стал первым командным петербургским турниром. До этого на кортах «Сибур Арены» проходили мужской St. Petersburg Open и женский St.Petersburg Ladies Trophy, участницей которого была и Кузнецова.

«Мне бы хотелось видеть St. Petersburg Open, желательно не St. Petersburg Open, а итоговая восьмерка. Я уверена, что такое может быть. Сила и возможности для этого имеются. Организация всегда на самом высшем уровне. Очень многие спортсмены приезжали к нам и радовались организации. И комфорту. К сожалению, он не был в самые удобные сроки проведен. Но, тем не менее есть куда расти на 100%», – сказала Светлана Кузнецова.

Новый сезон WTA открывается 29 декабря. Прогнозировать возвращение на корт к конкретному турниру Светлана Кузнецова пока не готова по медицинским показаниям, но не исключает возможности сыграть уже в Австралии, где серия соревнования пройдет в январе.