В Петербурге обсуждают зимнюю уборку города. Беседа проходит в эти минуты в формате круглого стола – в рамках профильной комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Сезон зимней уборки стартовал в Петербурге успешно. Такой вывод сделали по итогам первого снегопада, накрывшего город в воскресенье. В понедельник в Северной столице прошли масштабные проверки. Специалисты осмотрели каждый десятый городской квартал. Замечания возникли лишь к 45 из 460 дворов. На 90% из них нареканий к уборке не было. Об этом рассказал председатель Жилищного комитета Олег Зотов.

Высоких результатов в уборке удалось достичь благодаря заблаговременной подготовке.

«К снегопаду готовились задолго до его начала. Осуществлялась превентивная подготовка внутриквартальных проездов противогололедными материалами – не было допущено образование наледи. <…> Мы увидели, что жилищно-коммунальные службы работают на порядок слаженнее, чем в прошлом году», – подчеркнул Олег Зотов.

Между тем зимняя уборка в Петербурге продолжается полным ходом. Итоги борьбы с первыми снегопадами подведут в пятницу.

Напомним, к участию в круглом столе приглашены член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов; член Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Абелев; член Общественной палаты Санкт-Петербурга, президент НИУ ВШЭ Александр Ходачек; член Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Артюхова; председатель Жилищного комитета Олег Зотов; заместитель главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Елена Сальман; председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и эксперт, директор учебно-методического центра Жилищного комитета Валерий Сапожников.

Модератор встречи – директор Института современного государственного развития, политолог, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников.

Увидеть трансляцию круглого стола можно на сайте и в соцсетях телеканала «Санкт-Петербург».