Три иконы XIX века – Казанскую и Феодоровскую иконы Божией Матери, а также образ Святителя Николая Чудотворца – нашли водолазы, исследовавшие акваторию Невы у Петровской набережной.

Уникальную находку извлекли из ледяной воды и, как полагается в таких случаях, вызвали полицию.

«Нам надо было толщинометрию сделать вот этих труб и осмотр акватории. Вот во время осмотра мы и обнаружили. Наверх передал по связи, само собой. Заинтересовало руководителей водолазных, попросили поднять. Поднял одну. Больше не искал. Потом пошел второй водолаз – нашел еще одну. Ну и потом третий раз пошел я в воду – нашел еще одну», – рассказал водолаз Дмитрий Щенников.

Находкам, по оценкам специалистов, от ста до двухсот лет. Культурологи предположили, что это могут быть лики Казанской и Феодоровской Божией Матери, а также Святого Николая Мирликийского Чудотворца. Живописный слой, к сожалению, утрачен. Остались только оклады. Серебряный, медный и позолоченный. Когда-то они дополняли образы святых. И если первые два оклада разрушены почти полностью, то стоимость третьего – серебряного – около ста тысяч рублей.

«Находки более восьмидесяти лет пролежали в воде. Иконы погибли, оклады зато сохранились. Скорее всего, во время революции их пытались как-то спасти. Хотели, может быть, в Неве как-то припрятать. И вот таким образом, может быть, их течение сюда вынесло. Но, действительно, находка очень уникальная для историков нашего города», – отметил культуролог Иван Ананьев.

Сейчас раритетные находки – в отделе полиции. По словам культуролога, в будущем их могут передать в один из музеев Санкт-Петербурга.