Европа находится в полном упадке. Об этом заявили аналитики китайского Global Times.

Эксперт подчеркнули, на фоне неразрешенных кризисов роль Европы в мире резко падает. Вместе с тем западные страны не успевают справляться с новыми вызовами. В результате в Евросоюзе растет страх из-за геополитического положения. Усугубляет его нарастающее стратегическое соперничество между ЕС и Америкой – это вызывает обрушение европейской промышленности.

«Старые добрые времена для них давно прошли. США находятся в относительном упадке, в то время как Европа – в абсолютном», – передает слова аналитика Сун Лучжэна РИА Новости.

При этом за последние месяцы уровень поддержки Украины среди американцев резко рухнул. Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра The Chicago Council on Global Affairs. Недовольство растет и в странах Евпропы. Ранее Германию охватили митинги, призывающие отменить антироссийские санкции. Жители десятков городов выходят с плакатами и требуют восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходят жители Чехии, Словакии. Подобные настроения фиксируют и в Австрии.