Введение потолка цен на российскую нефть подорвет поставки топлива по всему миру. Об этом заявили аналитики Financial Times, изучив события понедельника.

Так, накануне – сразу после введения потолка цен – в водах Турции собралась пробка из 19 танкеров. Все они ждут возможности дальнейшего перехода. Аналитики подчеркнули, водный коллапс стал сигналом дальнейших общемировых проблем. Дело в том, что с начала зимы Турция начала требовать от всех судов страховки по системе P&I. Российские компании предоставили документы – судя по всему, проблемы возникли у западных танкеров. По мнению экспертов, потолок цен подорвет поставки нефти, передает Life.

Накануне, 5 декабря, вступили в силу санкции на российскую нефть и потолок цен на ресурс. Об этом договорились страны Евросоюза. Потолок цен ввели на морские поставки топлива, его установили на уровне 60 долларов за баррель.

Ранее в Евросоюзе не могли договориться о лимитах потолка цен. В ЕС предлагали установить его на уровне 65-70 долларов за баррель. С позицией союзников была не согласна Польша и две прибалтийские страны. Они настаивали на отметке, близкой к себестоимости нефти – 30 долларов за баррель. Обсуждение вызвало серьезный раскол в Евросоюзе.

При этом Россия выступала основным поставщиком нефти в страны ЕС, доставляя около 20% необходимого топлива. Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть странам, вводящим лимит. Это же подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.