«Бывает всё на свете хорошо» — под таким названием прошёл в Петербурге XVI музыкальный детский конкурс имени Андрея Петрова. В нём приняли участие ученики музыкальных школ, студий и училищ от 7 до 18 лет из Москвы, Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и других городов страны. Всего более шестисот юных исполнителей и композиторов. Одной из обладательниц гран-при конкурса девять лет.

«Я дома ходила и напевала мелодию. И мама говорит: «Хорошая мелодия! Давай сочиним песню с флейтой и фортепиано!» И мелодия, которую я напевала, она стала для флейты! И когда мы закончили сочинять, я решила назвать «Танец Эвридики»», — рассказала Алина Ларина, победительница гран-при музыкального детского конкурса имени Андрея Петрова.

В этом году конкурс проходил в двух номинациях — «Композиторской» и «Исполнительской». Для участия во второй надо было выбрать сочинение современного композитора и произведение Андрея Петрова. А в композиторской номинации дети удивляли нетривиальностью музыкальных решений.

«У детей бывают очень неожиданные сочинения. Какие-то идеи смелые, какие-то, вдруг, сочетания звуков, сочетания инструментов даже. Какие-то гармонии такие свежие. Бывает очень интересно», — рассказала Ольга Петрова, художественный руководитель Фонда Андрея Петрова, композитор, член президиума правления композиторов Санкт-Петербурга, заслуженный работник культуры России.

Награждение лауреатов и дипломантов завершилось традиционным гала-концертом. Ключевой номер программы — выступление сводного хора, в котором более трёхсот участников.