Первый в стране, а возможно в мире виртуально-живой спектакль покажут в особняке Матильды Кшесинской, ныне музее политической истории России. Авторы AR-проекта рассказали о постановке.

В честь 150-летия со дня рождения знаменитой балерины развернется действие,  в котором актеры театра и балета играют в исторических интерьерах с элементами дополненной реальности. 

Увидеть это можно благодаря планшетам. Их на время спектакля предоставят каждому гостю. В цифровое пространство перевели выступления артистов и информационные материалы, нейросеть раскрасила фотографии.  

«Это история будущего, потому что так или иначе она очень зависит от технологий, от IT-специалистов. Главная героиня – это Матильда Кшесинская. Другое дело, что она у нас представлена многогранно – в разных возрастах и формах. Потому что у нас есть актеры драматические, но у нас есть и актеры балетные», – заявил режиссер-постановщик спектакля Игорь Коняев. 

«Пожалуй, впервые в особняке Кшесинской будет соединен исторический контекст с современным и с будущим театрального искусства в том месте, которое связано с особняком Кшесинской. Количество зрителей в белом зале особняка Кшесинской удобством просмотра через планшет –всего 25 зрителей», – рассказал продюсер проекта Ринат Дулмаганов.

В основу постановки легло художественное произведение драматурга Юрия Бутунина «Быть первой». Историки из академии Вагановой дополнили ее  фактами. Например, пояснили при каких обстоятельствах Матильда Кшесинская впервые в России выполнила 32 фуэте подряд или какой именно танец балерина исполнила в свой последний выход на сцену в Лондоне в 1936 году.