Кунсткамера отмечает свой день рождения – старейшему музею России исполнилось 308 лет. Сегодня в честь праздника вход для посетителей бесплатный.

Как рассказали музейные хранители, гостей ждут авторские экскурсии по основным экспозициям, среди которых – недавно открывшаяся постоянная выставка «Многонародная Россия».

Петербуржцы смогут также прогуляться по «Петровской кунсткамере» – это еще один проект, который заработал в этом году. Как отметили сотрудники музея, экспозиция, расположенная на первых двух этажах башни, в следующем году значительно расширится.

«Мы думаем и об астрономии. У нас есть затея вместе с Политехническим университетом вместе с Газпромом обновить астрономическую часть нашей экспозиции во главе с Готторпским глобусом, создать его цифровой клон», – поделился директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрей Головнев.

Музей оцифрует не только один из первых в истории глобусов-планетариев. Проект «Цифровая Кунсткамера», концепцию которого сегодня разрабатывают, погрузит посетителя в прошлое и позволит увидеть музей таким, каким он был в XVIII веке.

«Воссоздать его снаружи – экстерьеры здания Кунсткамеры, как самого главного экспоната – воссоздать интерьеры залов, которые мы наполним шкафами, которые будут открываться и можно будет увидеть те коллекции в том порядке, в каком они представлялись ранее», – рассказал научный сотрудник Лаборатории музейных технологий и главный дизайнер Кунсткамеры Денис Куканов.

Кунсткамера также готовится принять конгресс антропологов и этнологов. В Петербурге он пройдет впервые.

Еще одно важное событие – в 2023 году завершится строительство нового хранилища. В нем разместится часть обширной коллекции музея. Откроют также реставрационные лаборатории и читальные залы.